логотип

Перевод бесплатного описания «Väre mittens» от Novita Knits.

Однотонные варежки с узором из лицевых и изнаночных петель связаны из пряжи Novita Nalle.

Размеры: детский (~4 года) / женский / мужской

Материалы: Novita Nalle (75% шерсть, 25% полиамид; 100 гр / 260 м) (159) Open Lake 100 (100) 100 гр

Спицы: чулочные спицы 3,5 мм

Дизайнер: Sisko Sälpäkivi

Описание узоров

Резинка по кругу: *2 лиц, 2 изн*, повторить *-*.

Текстурный узор по кругу: 1 ряд: *2 лиц, 2 изн*
2 ряд: все петли лиц.

Начало вязания

Левая варежка

Набрать 36 (44) 52 п. и разделить их на четыре спицы по 9 (11) 13 п. на каждой. Начало ряда находится между спицами I и IV. Вязать резинкой по кругу 10 (12) 13 см, затем начать вязать фактурным узором.

Примечание: провязав 2 ряда текстурным узором, начните прибавления для клина большого пальца: в следующем ряду вяжите, пока на спицах II не останется 4 п. Прибавьте 1 п. (= левой спицей подхватить нить между петлями и провязать ее за заднюю стенку), 2 лиц, прибавка, 2 лиц. Продолжайте вязать текстурный узор, но петли клина провязывайте лицевой гладью. Повторите прибавки в каждом 3-м ряду еще 4 (6) 7 раз. Каждый раз прибавлять по 2 п.

После прибавок провяжите 1 ряд, а затем следующий ряд, пока не дойдете до клина для ольшого пальца. Оставьте 12 (16) 18 петель клина на держателе.

По клину набрать 2 п. Продолжайте вязать текстурным узором, пока высота изделия не составит 11 (15) 16 см от манжеты, или когда варежка закроет указательный палец.

Верхние убавления: в начале спиц I и III 1 лиц, 2 вместе лицевой с наклоном влево, а в конце спиц II и IV 2 вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лиц. Вяжите убавления в каждом ряду, пока не останется 8 петель.

Оборвать нить, протянуть ее через петли и стянуть петли.

Правая варежка

Зеркальна левой варежке. Начните резинку с 2 изн и провяжите клин для большого пальца через 2 п от начала спицы III.

Большой палец

Поместите отложенные петли на спицы и наберите 2 дополнительные петли у основания большого пальца. Разделите 14 (18) 20 петель на три спицы и вяжите лицевой гладью по кругу.

Когда вы провяжете 3,5 (5) 5,5 см, или когда варежка закроет половину ногтя большого пальца, провяжите верхние убавления: 2 вместе лицевой с наклоном вправо на конце каждой спицы, пока не останется 4 п.

Затем 1 лиц, и накиньте петли одна на другую слева направо. Оборвать нить и крепко затянуть.

Таким же образом вяжем другой большой палец.

Завершение

Слегка отпарьте варежки.