1 вариант

Как правило, во всех МК по вязанию носков от мыска показывают один и тот же набор петель методом Джуди.

Я решила не идти протоптанной дорожкой и взяла для вас другие варианты.

У этого способа нет официального названия, насколько я знаю. Где-то он называется «из/на петлю», «с помощью скользящей петли».

Но, немного разбираясь в вязании крючком, я знаю, что это кольцо амигуруми, а не скользящая петля.

Итак, делаем кольцо, как показано в видео и, придерживая место соединения нитей, набираем так: вводим спицу внутрь кольца, подхватываем рабочую нить и вытягиваем, накид.

Набирают при таком способе обычно 12 петель, в некоторых случаях 8. Затем затягиваем наше кольцо, как показано в видео.

Я набираю все петли на одну спицу и потом их распределяю. Можно сразу набрать на 2 или на 4, в зависимости от того, какими спицами вы вяжете.

При распределении петель и переходе к первому ряду будьте внимательны и придерживайте последнюю петлю, чтобы она не соскочила. Поскольку это не полноценная петля, а накид.

Далее при любом виде мыска провязываем первый ряд лицевыми петлями.

Важно! Старайтесь набирать петли и провязывать первый ряд достаточно туго, чтобы петли не отличались потом от остальных и не оказались растянутыми. Можно взять для этого спицы чуть меньшего размера. Это необходимо для того, чтобы не было отверстий в нашем мыске.

После первого ряда наше кольцо полностью затянуть не получится, оно будет немного расширяться. Ничего страшного, периодически подтягивайте нить. И после 5-7 рядов эта проблема исчезнет.

Для того чтобы не запутаться, где начало ряда, я протягиваю нить от набора между петлями наружу. Можно повесить маркер. Если вы решите, что запомните это, скорее всего собъётесь и запутаетесь. Необходимо сделать какой-то ориентир, чтобы понимать, где вы находитесь – в начале или середине ряда. Эта мелочь сбережёт вам время от перевязов.