Я расскажу, как это делаю я. Возможно, у вас свои методы. Буду рада, если вы ими поделитесь в комментариях.

Итак, после окончания вязания нам предстоит спрятать кончики, хорошо закрепить нить на мыске. И прежде, чем фотографировать/дарить/носить, наши носки необходимо постирать.

Во-первых, это вопрос гигиены. А во-вторых, благодаря стирке наши петли разровняются, и изделие примет законченный вид.

Скажу честно, я не трясусь над носками, поскольку вяжу их из носочной пряжи. Поэтому стираю их в стиральной машине на чуть более деликатном режиме. Самое главное здесь отжим, ставлю минимальное количество оборотов для своей машинки (и это целых 700!).

Для тех, кто вяжет не из носочной пряжи, не рекомендую экспериментировать с машинкой. Иначе вместо пары мужских носков рискуете достать парочку свалявшихся на 2-летнего ребёнка (был такой опыт).

Первую стирку я осуществляю вручную. Так мне проще понять, в чём причина, если что-то пойдёт не так.

Итак, я сначала прячу и закрепляю кончики. Сразу же обрезаю их. У меня они так менее заметными получаются.

Затем набираю в таз достаточно холодной воды (градусов 30). Можно использовать жидкое средство для стирки, а можно использовать и шампунь для волос (особенно приятно использовать тот, что не подошёл).

И замачиваю носки в мыльном растворе. Поскольку вяжу из моточной пряжи, а не бобинной, то держу их там не долго (минут 15-20).

Первая стирка вручную хороша ещё тем, что я смогу оценить, на сколько сильно окрасилась вода, и стоит ли второй раз стирать их с другими вещами.

А затем полощу, не выкручивая раза 3-4 в воде такой же температуры.

Затем, сжимая в руке, опять же не выкручивая, удаляю лишнюю влагу. Иногда даю полежать в полотенце, иногда просто ещё раз через него отжимаю, надавливая и не деформируя полотно.

Сушу их на обычной сушилке для белья и… даже не в горизонтальном положении. Но это лишь из проверенной пряжи. Если пряжа для меня новая, то растилаю сухое полотенце на сушилке, а на него уже расправленные носки.