«Почувствуй нашу любовь… к носкам!» - говорит большинство вязальных блогеров. Но не рассказывает, как в принципе полюбить вязать носки.

Хочу поделиться с вами, благодаря чему моя любовь с носками сложилась!

  1. Чем мельче изделие, и чем тоньше пряжа, тем более кропотливая работа. Поэтому залог успеха - удобные ИНСТРУМЕНТЫ.
    Я попробовала разные виды чулочных спиц: укороченные/длинные, деревянные/металлические.
    Но для меня чулочных спиц слишком много, поэтому я искала свои спицы для magic loop. Здесь важна леска и скольжение.
    Многие хвалят Chiagoo, но они теперь стоят как крыло самолёта, поэтому я остановила свой выбор на KnitPro Zing. У них идеальная леска для magic loop, которая абсолютно не деформируется.

  2. ПРЯЖА. Попробовав качественную носочную пряжу, результат стал меня лишь радовать, да и удовольствия от процесса стало в разы больше.

  3. КОЛИЧЕСТВО ПЕТЕЛЬ. Ни разу у меня не вышло удобных носков, пока я вязала по таблицам из интернета. Лишь методом проб и ошибок я вышла на необходимое для моего размера и подъёма количество петель.
    Мне идеально подходят для 38 размера - 64 петли (метраж 100 гр - 420 м).

  4. СТЕНКА ПЯТКИ. На многих фото вижу слишком короткую стенку пятки, из-за чего сама пятка задирается, и посадка на ноге становится неудобной.
    С моей плотностью вязания обычно хорошо садится стенка пятки, вывязаная таким образом: количество рядов = количество петель + 2.

  5. КЛИН ПОДЪЁМА. Здесь важно также набрать нужное количество петель. Я набираю из всех кромочных стенки пятки + 2 из петель чуть ниже.
    Таким образом клин подъёма не сборится, и при этом носок не спадает во время носки. Плотно, но удобно сидит по ноге.

  6. ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ. И, пожалуй, самое важное для долговечности носков - это плотность вязания. Очень важно подобрать спицы таким образом, чтобы носки получились плотными. Полотно не должно просвечивать. Петли должны быть одна к одной) Тогда и носок не протрётся!

И самое главное: я не гонюсь за модой, супер пятками. Для меня важнее удобство при ношении.