Её теперь называют Стронг, но если говорить о Стронг, то мы скорее говорим о стенке пятки. А при закруглении пятки используется знакомое многим «сердечко».

Этот вариант также часто путают с французской или с пяткой-“подковой”, т.е. с предыдущим вариантом. Но они отличаются.

Итак, если вы вязали стенку пятки Стронг, то заканчиваете чётным рядом, в котором провязываете петли по рисунку, включая прибавки.

Вяжем до середины стенки пятки. Если это чётное количество, то выделяем 2 центральные петли, если нечётное – 3 центральные петли.

1 лиц. ряд: провязав центральные петли, делаем убавление путём 2 вместе с наклоном влево (в зависимости от того - как вы вязали стенку пятку, если лицевыми – 2 вместе лицевой с наклоном влево, если изнаночными, то 2 вместе изнаночной с наклоном влево), ещё 1 петля (в следующем ряду она будет кромочной, вяжите, как привыкли).

2 изн. ряд: кромочная, по рисунку убавление, центральные 2-3 петли, 2 вместе с наклоном вправо, провязываем ещё одну петлю (она в следующем ряду также будет кромочной).

Чередуем 1 и 2 ряд, пока не закончатся петли на спице.

Для варианта Стронг: мы должны выйти на изначальное количество петель на спице, т.е. на половину всех петель от носка. НО! Вяжем обратно-поворотными рядами до того момента, пока на спице слева и справа не останется по 1 петле, которые необходимо убавить.

После этого переходим к круговому вязанию. Делаем убавку влево, вяжем верхнюю часть носка, делаем убавку вправо. Всё, наше круговое вязание замкнулось без ступенек и отверстий. Вариант Стронг вяжет далее необходимую длину стопы. Подошву, нижнюю часть стопы можете продолжить вязать изнаночными или перейти на лицевые.