Я скажу сейчас крамольную для многих вещь… Но перед этим сразу хочу оговориться, что это лишь моё видение и мнение на данную тему. Мы все здесь взрослые люди, и как поступать именно вам, решать лишь вам.

Итак, когда же нужны блокаторы? Если вы не блогер и/или не продаёте вязаные носки, то… По сути они не нужны

«Но как же, — возразите мне вы, — а вот блогеры рекомендуют на них сушить носки, чтобы те лучше расправились и приняли нужную форму!»

Но ко всем рекомендациям нужно подходить разумно. Носки — не шаль! Нужную форму носки примут на вполне конкретной ноге с её индивидуальными изгибами, шириной стопы и высотой подъёма.

Более того носки, связанные разными вариациями резинки, я НЕ рекомендую сушить на блокаторах. Поскольку резинка потеряет, если не полностью свой функционал и упругость, то большую их часть. А ведь мы вязали носки резинкой для лучшей посадки не на блокаторе, а на ноге.

Лучший вариант, на мой взгляд, это фото носков на их обладателе.

Но если очень хочется сделать фото в раскладке, а тратить кучу денег на блокаторы не хочется, то добро пожаловать в клуб «Очумелые ручки»!

Если вам нужно придать форму для фото уже высохшему изделию, то можно вырезать блокатор по лекалу (их можно погуглить на любой размер) хоть из плотного картона.

Если вы хотите, чтобы ваши сложные араны не стягивали полотно, и носки высохли именно той формы, какой вам хочется, то… Вырезаем также по лекалу из пластиковых досок для нарезки продуктов или делаем из проволочных вешалок. Тут лишь всё зависит от того, что у вас под рукой.

Если же у вас нет блокаторов, вы не ведёте блог, а носки вяжете для себя и своей семьи, то ваши носки не перестанут быть красивыми, удобными и тёплыми. Но для ведения блога и показа своих работ они конечно облегчают жизнь.