Boneyard Перевод бесплатного описания «Boneyard» от Stephen West.
Автор фотографии: Darren Smith.

Финальные размеры: 70″ / 178 см длина размаха крыльев, 30″ / 76 см от наборного края до закрытия петель по центру. Размеры после блокировки.

Пряжа: изделие связано из двух вариантов пряжи — специальной для шалей и носков и потолще.

Расход пряжи:
Вариант из пряжи для шалей:
750 ярдов / 689 м
2 пасмы West Wool Bicycle

Вариант из пряжи потолще:
600 ярдов / 549 м
3 пасмы West Wool Tandem (90% Falkland Merino, 10% Texel; 250 ярдов / 229 м в 100 гр пасме).

Спицы: US 4 [7] / 3.5 [4.5] мм круговые длиной 40″ / 100 см или размер, необходимый для указанной плотности вязания.

Инструменты: 2 маркера, игла

Плотность вязания (для 2 вариантов пряжи): 22 [18] петель х 32 [28] ряда = 4″ / 10 см лицевой гладью после блокировки.

Начало вязания

Набрать 3 петли. Провязать лицевыми петлями 7 рядов. С обеих сторон должно быть по 3 рубчика платочной вязки. В конце последнего ряда не переворачивать. 3 петли должны быть на правой спице, а пряжа — с левой стороны.

Поднять вдоль платочной вязки и провязать лицевыми 3 петли. Итого: 6 петель.

Поднять вдоль наборного края и провязать лицевыми 3 петли. Итого: 9 петель.

Повернуть работу на изнаночную сторону.

Следующий изнаночный ряд: 3 лиц., 1 изн., поместить маркер (ПМ), 1 изн., ПМ, 1 изн., 3 лиц.

Далее продолжайте вязать прибавления, как указано ниже, делая их без отверстий или с помощью накидов. Прибавления для шали делать по краям вдоль первых и последних трёх петель и в центре. Прибавления с помощью накидов вязать проще и быстрее.

Прибавления

1 ряд (лицевая сторона): 3 лиц., прибавление с наклоном влево (левой спицей поднять нить между петлями спереди и провязать лицевой за заднюю стенку), лиц. до маркера, прибавление с наклоном вправо (левой спицей поднять нить между петлями сзади и провязать лицевой за переднюю стенку), переснять маркер, 1 лиц., переснять маркер, прибавление с наклоном влево, лиц. до последних 3 петель, прибавление с наклоном вправо, 3 лиц. 4 петли прибавлено.

2 ряд (изнаночная сторона): 3 лиц., изн. до последних 3 петель, 3 лиц.

3-10 ряд: повторить 1 и 2 ряд ещё 4 раза. 16 петель прибавлено.

11 ряд (лиц. сторона): 3 лиц., прибавление с наклоном влево, лиц. до маркера, прибавление с наклоном вправо, переснять маркер, 1 лиц., переснять маркер, прибавление с наклоном влево, лиц. до последних 3 петель, прибавление с наклоном вправо, 3 лиц. 4 петли прибавлено.

12 ряд: все петли лиц.

Провязать 1-12 ряды, делая прибавления, ещё 16 [13] раз, пока длина вдоль центральной петли не достигнет 71 см.

Совет: если прибавления с наклоном вправо и влево сложно делать, вы можете заменить эти прибавления на обычное увеличение с помощью набора обратных (скрещенных) воздушных петель. Итак, для каждого вида увеличения вы можете набрать обратную воздушную петлю. Это прибавление может оставить небольшое отверстие / пространство, но делать это легко и просто.

Количество петель: перед первым и после второго маркера должно быть одинаковое количество петель.

Кайма платочной вязкой:

1 ряд (лиц. сторона): 3 лиц., прибавление с наклоном влево, лиц. до маркера, прибавление с наклоном вправо, переснять маркер, 1 лиц., переснять маркер, прибавление с наклоном влево, лиц. до 3 последних петель, прибавление с наклоном вправо, 3 лиц. 4 петли прибавлено.

2 ряд (изн. сторона): все петли лиц.

Повторить 1-2 ряд еще 10 раз, получив 12 рубчиков платочной вязки, или кайму желаемого размера.

Окончание

Закрыть все петли свободно в следующем лицевом ряду. Вы можете использовать спицы на 1 размер больше или просто не затягивайте слишком туго петли. Выбирайте между обычным закрытием для простой кромки или следуйте инструкции по закрытию i-cord для более толстой кромки.

Обычное закрытие петель

*2 вместе лиц. за заднюю стенку, вернуть петлю на левую спицу*. Повторить от * до *, пока все петли не будут закрыты. Обрежьте нить и вытащите ее через последнюю петлю.

Закрытие i-cord

Набрать 3 петли. *2 лиц., 2 вместе лиц. за заднюю стенку, вернуть 3 петли на левую спицу*. Повторить от * до *, пока все петли не будут закрыты. Обрежьте нить и вытащите ее через 3 последних петли.

Блокировка

Блокировка — это процесс замачивания шали в воде и растягивания, чтобы она разгладилась. Я всегда кладу шаль в прохладную воду, пока изделие полностью не пропитается. Отожмите воду и оберните шаль полотенцем, чтобы удалить лишнюю влагу. Положите изделие на коврик, матрас или блокирующий коврик, чтобы оно высохло.

Вы можете использовать фиксирующие булавки, чтобы растянуть шаль, но обычно я просто кладу ее ровно и вытягиваю края, пока ткань не станет гладкой с прямыми краями. Подождите, пока она высохнет, а затем носите с гордостью!